关于公布2021年第十三届中国深圳创新创业大赛行业决赛获奖名单的通知

作者:宏创为高新认定发布时间:2021-11-03 17:23:41

各参赛选手:

2021年第十三届深创赛行业决赛圆满结束。经过激烈角逐,6个行业共180个企业和团队获奖,现将结果予以公布。

  第十三届中国深圳创新创业大赛组委会办公室

  2021年11月1日

名单公示:

序号 子序号 参赛组别 项目名称 企业/团队名称 行业领域 奖项
1 1 企业组 基于多模态影像的脑卒中功能学诊断系统 深圳市阅影科技有限公司 电子信息 一等奖
2 2 企业组 做超短焦镜头行业的全球隐性冠军 深圳昇旸光学科技有限公司 电子信息 二等奖
3 3 企业组 微型高光谱成像MEMS芯片研发及产业化 深圳市海谱纳米光学科技有限公司 电子信息 二等奖
4 4 企业组 用于手机OLED屏下的健康管理芯片的关键技术研发 深圳阜时科技有限公司 电子信息 三等奖
5 5 企业组 全球数字支付解决方案与服务 深圳市钱海网络技术有限公司 电子信息 三等奖
6 6 企业组 道闸防砸雷达、室内人员感知雷达、空调雷达 深圳电目科技有限公司 电子信息 三等奖
7 7 企业组 5G小基站射频功率放大器芯片 深圳市傲立电子有限公司 电子信息 优秀奖
8 8 企业组 ENC音频降噪解决方案 深圳波洛斯科技有限公司 电子信息 优秀奖
9 9 企业组 新一代工业级智能处理器 深圳泰特微电子有限公司 电子信息 优秀奖
10 10 企业组 基于胶囊机器人的地下管网快速检测与智慧管网动态运维 深圳市智源空间创新科技有限公司 电子信息 优秀奖
11 11 企业组 通过手机拍照实现三维重建的云端算法 麒砺创新技术(深圳)有限公司 电子信息 优秀奖
12 12 企业组 智慧城市音频感知解决方案 深圳市微纳感知计算技术有限公司 电子信息 优秀奖
13 13 企业组 板级扇出工艺功率芯片封装生产线 深圳中科四合科技有限公司 电子信息 优秀奖
14 14 企业组 OBSBOTTiny-AI网络云台摄像头 睿魔智能科技(深圳)有限公司 电子信息 优秀奖
15 15 企业组 智能电动滑板车(华为生态链合作伙伴) 深圳市乐骑智能科技有限公司 电子信息 优秀奖
16 16 企业组 医疗智能设备及微显示芯片 深圳酷酷科技有限公司 电子信息 优秀奖
17 17 企业组 基于芯片级原子钟的自主定位导航系统 中科启迪量子科技(深圳)有限公司 电子信息 优秀奖
18 18 企业组 革命性的芯片形式化验证工具 奇捷科技(深圳)有限公司 电子信息 优秀奖
19 19 企业组 高精度低功耗锂电池管理芯片 深圳市创芯微微电子有限公司 电子信息 优秀奖
20 20 企业组 基础导电材料及材料的交互场景的应用 深圳市华鼎星科技有限公司 电子信息 优秀奖
21 1 团队组 基于第三代半导体的5G射频前端芯片 基于第三代半导体的5G射频前端芯片 电子信息 一等奖
22 2 团队组 工业设备智能预测性维护平台 工业设备智能预测性维护平台 电子信息 二等奖
23 3 团队组 基于视觉AI的图像型火灾探测系统 天眼科技团队 电子信息 三等奖
24 4 团队组 深海装备护航者——助力全球海洋设备精准回收 回声科技团队 电子信息 优秀奖
25 5 团队组 智能纳米及MEMS气体传感器及其阵列(人工嗅觉) 苏州慧闻 电子信息 优秀奖
26 6 团队组 智能听诊器 康聆医疗 电子信息 优秀奖
27 7 团队组 基因大数据AI云存储无损压缩 MetaGene:元基因智能科技 电子信息 优秀奖
28 8 团队组 基于云计算+AI的医疗级助听产品研发 聆通科技 电子信息 优秀奖
29 9 团队组 气体分析仪器与在线监测网络 大象光科 电子信息 优秀奖
30 10 团队组 基于新型光电传感器的智慧水务解决方案 深圳大学张翰教授课题组 电子信息 优秀奖
31 1 企业组 基于虚拟机器人的无人黑客 深圳极限智能信息技术有限公司 互联网和移动互联网 一等奖
32 2 企业组 下一代互联网域名基础软件及装备研发和产业化项目 深圳网基科技有限公司 互联网和移动互联网 二等奖
33 4 企业组 Arbor云XR 乔品科技(深圳)有限公司 互联网和移动互联网 二等奖
34 3 企业组 ShowMeBug技术人才在线评估平台 深圳至简天成科技有限公司 互联网和移动互联网 三等奖
35 5 企业组 基于智能物联感知的垃圾分类管理平台及应用示范研究 深圳市深传科技集团有限公司 互联网和移动互联网 三等奖
36 6 企业组 业务化数据科学与交互式机器学习平台 深圳市魔数智擎人工智能有限公司 互联网和移动互联网 三等奖
37 7 企业组 智慧冷链供应链一体化管理SaaS云平台 深圳前海粤十信息技术有限公司 互联网和移动互联网 优秀奖
38 8 企业组 足部及体姿态融合数据应用与创感云脑 深圳创感科技有限公司 互联网和移动互联网 优秀奖
39 9 企业组 工厂动力车间云智控管理系统 蘑菇物联技术(深圳)有限公司 互联网和移动互联网 优秀奖
40 10 企业组 日间手术智慧联动管理平台 深圳诺博医疗科技有限公司 互联网和移动互联网 优秀奖
41 11 企业组 基于自主无线协议的自控系统、IOT开放平台 咻享智能(深圳)有限公司 互联网和移动互联网 优秀奖
42 12 企业组 基于人工智能的网络空间大数据安全系统 深圳赋乐科技有限公司 互联网和移动互联网 优秀奖
43 13 企业组 基于无创血糖监测智能穿戴的数字医疗平台 舒糖讯息科技(深圳)有限公司 互联网和移动互联网 优秀奖
44 14 企业组 周界入侵智能管理系统 深圳市鸿逸达科技有限公司 互联网和移动互联网 优秀奖
45 15 企业组 数据隐形交易中心 深圳市非凡互动网络科技有限公司 互联网和移动互联网 优秀奖
46 16 企业组 基于工业互联网的HK-MOM智能制造运营平台 深圳市华锴信息技术有限公司 互联网和移动互联网 优秀奖
47 17 企业组 变电站在线智能巡视系统建设 深圳市莱达四维信息科技有限公司 互联网和移动互联网 优秀奖
48 18 企业组 支流科技 深圳支流科技有限公司 互联网和移动互联网 优秀奖
49 19 企业组 大数据AI分析SAAS平台 深圳新泰软件技术有限公司 互联网和移动互联网 优秀奖
50 20 企业组 邻汇吧 深圳邻汇天下网络科技有限公司 互联网和移动互联网 优秀奖
51 1 团队组 妙手回声 妙手回声 互联网和移动互联网 一等奖
52 2 团队组 XR影视虚拟制作及预演系统 XR影视虚拟制作及预演系统 互联网和移动互联网 二等奖
53 3 团队组 SLAM全场景智能感知方案及系统开发 傅里叶智控 互联网和移动互联网 三等奖
54 4 团队组 基于5GMEC工业互联网的智慧港口与物流平台 深圳清华大学研究院下一代互联网研发中心 互联网和移动互联网 优秀奖
55 5 团队组 七月猫工业级3D动漫 七月猫工业级3D动漫 互联网和移动互联网 优秀奖
56 6 团队组 AIStar人工智能虚拟明星 海百川 互联网和移动互联网 优秀奖
57 7 团队组 洛博动力 洛博动力 互联网和移动互联网 优秀奖
58 8 团队组 空音软件-吹拉弹唱 空音软件-吹拉弹唱 互联网和移动互联网 优秀奖
59 9 团队组 胆胰大师—医学人工智能超声内镜导航系统 胆胰指南针 互联网和移动互联网 优秀奖
60 10 团队组 魔法场景-为景区赋能 魔法风云团队 互联网和移动互联网 优秀奖
61 1 企业组 3D打印新型仿生人造骨及植入产品开发与产业化 深圳大洲医学科技有限公司 生物医药 一等奖
62 2 企业组 超分子生物催化技术及其产业化 深圳市萱嘉生物科技有限公司 生物医药 二等奖
63 3 企业组 随到随检便携式多重核酸检测平台 深圳闪量科技有限公司 生物医药 二等奖
64 4 企业组 可溶解微针给药技术及产业化 深圳青澜生物技术有限公司 生物医药 三等奖
65 5 企业组 国产智能超声软组织切割止血系统 深圳市世格赛思医疗科技有限公司 生物医药 三等奖
66 6 企业组 阿片类戒毒特效药长效缓控释纳曲酮植入剂 深圳善康医疗健康产业有限公司 生物医药 三等奖
67 7 企业组 靶向实体瘤的巨噬细胞药物 鲲石生物科技(深圳)有限公司 生物医药 优秀奖
68 8 企业组 个性化循环肿瘤细胞类器官药物筛选平台 深圳华源策药科技有限公司 生物医药 优秀奖
69 9 企业组 智能自动化高精度异速蜗杆离合输液注射复合型泵 深圳中科生物医疗电子有限公司 生物医药 优秀奖
70 10 企业组 治疗肝纤维化和非酒精性脂肪性肝炎(NASH)的1类创新多肽药物研发 深圳市图微安创科技开发有限公司 生物医药 优秀奖
71 11 企业组 硅基MEMS生物芯片&诊断系统 深圳市尚维高科有限公司 生物医药 优秀奖
72 12 企业组 PINPOINT手术机器人 深圳市箴石医疗设备有限公司 生物医药 优秀奖
73 13 企业组 治疗肥胖症和非酒精性脂肪肝口服多肽FIC创新药物开发 深圳中科新进生物科技有限公司 生物医药 优秀奖
74 14 企业组 6小时到15分钟,报告立等可取的“快易准”检验新模式 深圳市活水床旁诊断仪器有限公司 生物医药 优秀奖
75 15 企业组 强透脑、抗耐药可逆性二代BTK抑制剂 深圳海博为药业有限公司 生物医药 优秀奖
76 16 企业组 数字化义齿修复系统 深圳云甲科技有限公司 生物医药 优秀奖
77 17 企业组 基于个性化免疫治疗的肿瘤智能诊辅助疗系统 深圳裕康医学检验实验室 生物医药 优秀奖
78 18 企业组 柳叶刀关节置换手术机器人 深圳柳叶刀机器人有限公司 生物医药 优秀奖
79 19 企业组 具有增白及抗肿瘤功能的海洋小分子创新药CMBT-001的研发 深圳华大海洋科技有限公司 生物医药 优秀奖
80 20 企业组 精联制药 深圳市精联生物医药有限责任公司 生物医药 优秀奖
81 1 团队组 微流控单细胞分选和打印技术 HIT 生物医药 一等奖
82 2 团队组 聚焦肿瘤临床应用的蛋白质组学 聚焦肿瘤临床应用的下一代组学 生物医药 二等奖
83 3 团队组 Hi-TCR-T等免疫细胞治疗关键技术的研发和产业化 超能Hi-TCR-T 生物医药 三等奖
84 4 团队组 合生科技——天然产物“武器库”的创新构建 合生科技——天然产物“武器库”的革新构建 生物医药 优秀奖
85 5 团队组 通用型CAR-T细胞治疗实体瘤项目 用于实体瘤的异体免疫细胞疗法开发团队 生物医药 优秀奖
86 6 团队组 ZT108小分子抗癌创新药(“全球新”候选药物) 泽达医药全球新小分子抗癌药物研发团队 生物医药 优秀奖
87 7 团队组 超高速细胞成像智能分析项目 超高速细胞成像智能分析团队 生物医药 优秀奖
88 8 团队组 CT成像核心芯片研发及产业化 CT成像系统核心芯片及产业化 生物医药 优秀奖
89 9 团队组 CHAMP显微镜 遨天医疗科技 生物医药 优秀奖
90 10 团队组 “迅纱”可吸收止血材料:创面愈合全过程解决方案 恒润新材 生物医药 优秀奖
91 1 企业组 FlyerOne智能电动水翼冲浪板 深圳市苇渡智能科技有限公司 先进制造 一等奖
92 2 企业组 中科光芯-光芯片晶圆制造项目 深圳市中科光芯半导体科技有限公司 先进制造 二等奖
93 3 企业组 高效传热技术及热管理系统 深圳市顺熵科技有限公司 先进制造 二等奖
94 4 企业组 港域及海洋智能水下机器人 中科探海(深圳)海洋科技有限责任公司 先进制造 三等奖
95 5 企业组 平面超透镜及其系统 深圳迈塔兰斯科技有限公司 先进制造 三等奖
96 6 企业组 工业型成像质量MTF测量仪 广东省傲来科技有限公司 先进制造 三等奖
97 7 企业组 禾思屏幕面板智能检测设备 深圳禾思众成科技有限公司 先进制造 优秀奖
98 8 企业组 智能内存测试设备研发及产业化 皇虎测试科技(深圳)有限公司 先进制造 优秀奖
99 9 企业组 新一代高端制造3D打印核心光引擎的技术研发及产业化 瑞迪光电(深圳)有限公司 先进制造 优秀奖
100 10 企业组 固晶焊线自动化检测设备 深圳市华拓半导体技术有限公司 先进制造 优秀奖
101 11 企业组 间接3D打印技术驱动新一代规模化制造 深圳升华三维科技有限公司 先进制造 优秀奖
102 12 企业组 基于AIoT智能电动假肢机器人 深圳健行仿生技术有限公司 先进制造 优秀奖
103 13 企业组 面向医疗器件精密制造的等离子体耦合特种能场加工技术及装备 深圳市中扬数控机床有限公司 先进制造 优秀奖
104 14 企业组 大方智能墙面处理机器人 深圳大方智能科技有限公司 先进制造 优秀奖
105 15 企业组 高性能激光雷达的研发及产业化 深圳煜炜光学科技有限公司 先进制造 优秀奖
106 16 企业组 朗思-激光精确感知气体世界 朗思传感科技(深圳)有限公司 先进制造 优秀奖
107 17 企业组 脆性材料高精密加工自动化系统的研发与产业化 深圳市青虹激光科技有限公司 先进制造 优秀奖
108 18 企业组 TeraComm多光谱智能光电产业化项目 深圳市矽赫科技有限公司 先进制造 优秀奖
109 19 企业组 特高压/超高压AI在线监测系统 深圳市恺恩科技有限公司 先进制造 优秀奖
110 20 企业组 模塑数字化智能制造管控云平台 深圳市中科晟达互联智能科技有限公司 先进制造 优秀奖
111 1 团队组 智慧港口无人驾驶电动集卡应用 主线科技 先进制造 一等奖
112 2 团队组 物理世界的触觉数字化平台 帕西尼感知科技 先进制造 二等奖
113 3 团队组 基于云和IoT技术的智慧医院和人工智能医疗综合管理系统 基于云和IoT技术的智慧医院和人工智能医疗综合管理系统 先进制造 三等奖
114 4 团队组 微纳科技-国产首台纳米级超薄切片机 微纳科技-国产首台纳米级超薄切片机 先进制造 优秀奖
115 5 团队组 L3级无人机自动巡飞及行业应用 沃可智能 先进制造 优秀奖
116 6 团队组 深蓝立方水下多功能航行器 深蓝立方团队 先进制造 优秀奖
117 7 团队组 自动驾驶国产4D成像毫米波雷达 蛮酷科技自动驾驶团队 先进制造 优秀奖
118 8 团队组 超快激光极端精细加工设备及其核心光源产业化 汉越智能光子制造团队 先进制造 优秀奖
119 9 团队组 船舶无人控制系统与全电动力总成装备供应商 小豚智能 先进制造 优秀奖
120 10 团队组 四转四驱移动机器人平台 先发智能 先进制造 优秀奖
121 1 企业组 超高效新能源电机 明程电机技术(深圳)有限公司 新能源及节能环保 一等奖
122 2 企业组 一种表面处理酸在线循环利用技术与控制方法 深圳市世清环保科技有限公司 新能源及节能环保 二等奖
123 3 企业组 基于人工智能的直流系统蓄电池在线修复延寿和寿命预警系统 大城绿川(深圳)科技有限公司 新能源及节能环保 二等奖
124 4 企业组 SER协效还原脱硝技术 深圳华明环保科技有限公司 新能源及节能环保 三等奖
125 5 企业组 基于“源头控制”的工业废水处理工艺开发与应用 深圳瑞赛环保科技有限公司 新能源及节能环保 三等奖
126 6 企业组 电浆发生空气环境治理新技术产业化 深圳至峰精密制造有限公司 新能源及节能环保 三等奖
127 7 企业组 燃料电池膜管增湿器 深圳伊腾迪新能源有限公司 新能源及节能环保 优秀奖
128 8 企业组 高强度薄型动力锂电池隔膜制备关键技术研究和产业化项目 深圳中兴新材技术股份有限公司 新能源及节能环保 优秀奖
129 9 企业组 低碳基站 深圳市欧姆阳科技有限公司 新能源及节能环保 优秀奖
130 10 企业组 全仪表AI智联设备与表计能源数据SaaS平台 深圳市中科智联有限公司 新能源及节能环保 优秀奖
131 11 企业组 手机拆解机器人 深圳明京环境科技有限公司 新能源及节能环保 优秀奖
132 12 企业组 有机硅环保合成革 广东天跃新材料股份有限公司 新能源及节能环保 优秀奖
133 13 企业组 基于能源电力物联网与大数据的智慧用电管控平台 清科优能(深圳)技术有限公司 新能源及节能环保 优秀奖
134 14 企业组 1.5V恒压锂电池产业化项目 深圳市帕德新能源有限公司 新能源及节能环保 优秀奖
135 15 企业组 PC蚀刻工艺环节重金属废水100%循环回用关键技术研发与产业化应用 深圳市祺鑫环保科技有限公司 新能源及节能环保 优秀奖
136 16 企业组 华工匠“T”智模墙体结构解决方案 华工匠建筑装配工程(深圳)有限公司 新能源及节能环保 优秀奖
137 17 企业组 新型镁电池发电技术的研发及应用 深圳市博容能源有限公司 新能源及节能环保 优秀奖
138 18 企业组 新一代固态锂电池及换电户外通用储能电源产品(兼容汽车30公里续航) 深圳市虎电固态新能源科技有限公司 新能源及节能环保 优秀奖
139 19 企业组 基于智能光谱分离算法的激光分析仪在节能减排上的应用 一念传感科技(深圳)有限公司 新能源及节能环保 优秀奖
140 20 企业组 模块化可扩容移动储能电源 深圳市移族电子科技有限公司 新能源及节能环保 优秀奖
141 1 团队组 石墨烯基固态柔性快充电池 石墨烯基固态柔性快充锂电池 新能源及节能环保 一等奖
142 2 团队组 优质益生元:裸藻1,3-葡聚糖 深圳大学生科院裸藻课题组 新能源及节能环保 二等奖
143 3 团队组 微晶畴多稳态液晶光阀产业化团队 微晶畴多稳态液晶光阀产业化团队 新能源及节能环保 三等奖
144 4 团队组 高性能纳米防护涂装材料及应用 高性能纳米防护涂装材料及应用 新能源及节能环保 优秀奖
145 5 团队组 工业有机废气超低排放控制技术 工业有机废气超低排放控制技术 新能源及节能环保 优秀奖
146 6 团队组 MMD路灯 MMD路灯 新能源及节能环保 优秀奖
147 7 团队组 基站机房空调节能系统 基站节能团队 新能源及节能环保 优秀奖
148 8 团队组 纳米陶瓷平板膜水处理技术及装备的开发与应用 纳米陶瓷平板膜水处理技术及装备的开发与应用 新能源及节能环保 优秀奖
149 9 团队组 面向浮式油气和浮式风电的模块化设计软件 浮式风电综合利用 新能源及节能环保 优秀奖
150 10 团队组 厨余印钞机Cirqloop 厨余印钞机CIRQLOOP 新能源及节能环保 优秀奖
151 1 企业组 高安全高性能锂离子电池功能材料 深圳市研一新材料有限责任公司 新材料 一等奖
152 2 企业组 氮化铝超声波传感器 茂丞科技(深圳)有限公司 新材料 二等奖
153 3 企业组 新型树枝状大分子弹性体材料 深圳猿金刚新材料有限公司 新材料 二等奖
154 4 企业组 奥拦:新型纳米复合薄膜材料领军者 深圳奥拦科技有限责任公司 新材料 三等奖
155 5 企业组 光子晶体光纤及小型化光纤陀螺仪 深圳市同昇光电有限公司 新材料 三等奖
156 6 企业组 高档KrF(248nm)和ArF(193nm)深紫外光刻胶核心原料项目 深圳翰亚微电子科技有限公司 新材料 三等奖
157 7 企业组 超灵敏柔性触觉传感器项目 深圳初柔科技有限公司 新材料 优秀奖
158 8 企业组 芯片材料高通量制备系统的开发及应用 深圳市矩阵多元科技有限公司 新材料 优秀奖
159 9 企业组 软包锂电池核心材料-铝塑膜 深圳市安博瑞新材料科技有限公司 新材料 优秀奖
160 10 企业组 全钢化真空玻璃先进制造 理大玻璃技术(深圳)有限责任公司 新材料 优秀奖
161 11 企业组 高蓄能温控相变材料的应用 深圳市森若新材科技有限公司 新材料 优秀奖
162 12 企业组 纳米超硬涂层PCB微钻、精密刀具开发及产业化 深圳戴尔蒙德科技有限公司 新材料 优秀奖
163 13 企业组 公共空间卫生防疫设备的研发及应用 深圳市康风环境科技发展有限公司 新材料 优秀奖
164 14 企业组 高性能溶度梯度锂离子电池正极材料 深圳澳睿新能源科技有限公司 新材料 优秀奖
165 15 企业组 石墨镀铜导热屏蔽膜技术研发和应用 深圳市汉嵙新材料技术有限公司 新材料 优秀奖
166 16 企业组 新型贱金属导电浆料及其绿色印刷工艺 深圳市哈深智材科技有限公司 新材料 优秀奖
167 17 企业组 显示芯片封装关键材料–各项异性导电胶膜材料ACF 深圳市古藤新材料技术有限公司 新材料 优秀奖
168 18 企业组 高可靠透波粉 深圳市东有新材料科技有限公司 新材料 优秀奖
169 19 企业组 基于微生物的分子与材料创新平台 深圳蓝晶生物科技有限公司 新材料 优秀奖
170 20 企业组 新型纳米磁流变流体 深圳博海新材料技术有限公司 新材料 优秀奖
171 1 团队组 高性能聚酯工程塑料的研发与生产 高性能聚酯工程塑料研发生产团队 新材料 一等奖
172 2 团队组 南Na电池——低成本高性能高安全钠离子电池技术 迈腾团队 新材料 二等奖
173 3 团队组 理工晨烯—全球宏观石墨烯技术引领者 理工晨烯—全球宏观石墨烯技术引领者 新材料 三等奖
174 4 团队组 C-POLAR世宝生科杀毒空气滤材 C-POLAR世宝生科杀毒空气滤材 新材料 优秀奖
175 5 团队组 USP公路低温改性沥青添加剂 天孜路 新材料 优秀奖
176 6 团队组 超级导热金刚石:为芯片退烧而生 晶格振动创新团队 新材料 优秀奖
177 7 团队组 导电银胶国产替代的研究及在LED和IC封装行业的应用 Sturdy 新材料 优秀奖
178 8 团队组 一品一码标签用新型热转印碳带的研发及产业化 一品一码标签用新型热转印碳带的研发及产业化 新材料 优秀奖
179 9 团队组 半导体光谱检测技术 景鸿科技 新材料 优秀奖
180 10 团队组 《碳纳米管/银纳米线复合材料》在柔性智能器件透光导电及武器装备吸波隐身的应用 先着点光电 新材料 优秀奖

[  返回首页  ]

服务热线

15626520502(同微信)

国家高新技术企业认定,高新技术企业申报,高新认定,企业研发补助,人才补助,政府扶持资金,知识产权代理,政府项目申报

微信服务号

在线客服