龙华区2020年获奖文艺作品奖励及2021年文艺创作扶持项目公示

作者:宏创为高新认定发布时间:2021-06-24 10:30:11

为鼓励文艺精品创作,促进龙华区文化事业繁荣发展,根据《龙华区文艺创作扶持与获奖文艺作品奖励办法》(深龙华府办规〔2018〕号)文件要求,现将我区2020年获奖文艺作品奖励及2021年文艺创作扶持项目信息公示,请社会各界进行监督。

  深圳市龙华区文化广电旅游体育局

  2021年6月23日

名单公示:

龙华区2020年度获奖文艺作品奖励项目公示表

序号 得奖情况 作品名称 申报单位或个人 奖励金额(元)
予以奖励
1 第十三届全国美术作品展览入选证书 苗家俏像 12500
2 第十二届中国艺术节全国优秀美术作品展览入选证书 一缕忆白追霜月 张业平 12500
3 第十三届全国美术作品展览入选证书 待发 刘亚华 12500
4 “脱贫攻坚看广东”美术书法摄影主题展书法类三等奖 节录世说新语 杨锋 3750
5 第十四届广东省艺术节优秀美术作品展入围证书 宋词二首 刘明杰 3750
6 《钟山》2020年第1期总第244期 酒窝 毕亮 3750
7 《小说月报》2020年8月上总第488期 朋友圈 毕亮 3750
8 《北京文学》2019年第7期总第683期 帝王的纽扣组诗 孙良明 3750
9 第十四届广东省艺术节优秀美术作品展入围证书 村口 3750
10 “美好生活——广东省美术作品展”入选证书 惠风和畅 张业平 3750
11 “美好生活——广东省美术作品展”入选证书 南澳渔港系列之五 吴碧霞 3750
12 大爱无疆 艺路战疫——广东省抗击新冠肺炎疫情优秀美术作品展入选证书 联防联控 尹元钧 3750
13 深圳市十六届来深青工文体节歌手大赛“铜奖” I will be fine 王粲雯 1250
14 深圳市第十六届来深青工文体节歌手大赛(项目)银奖 我的爱将与你相伴终生 胡新霞 2500
15 深圳市第十七届“鹏城金秋”市民文化节书法大赛(群文组)“铜奖” 録人间词话 邹红玉 625
16 深圳市第十七届“鹏城金秋”市民文化节书法大赛(专业组)“优秀奖” 青山绿水 张业平 625
17 深圳市第十六届来深青工文体节硬笔(项目)铜奖 归去来辞选抄 马国峰 625
18 深圳市第十六届来深青工文体节毛笔(项目)银奖 宣和书谱选抄 马国峰 1250
19 深圳市第十七届“鹏城金秋”市民文化节书法大赛(专业组)“优秀奖” 东坡题跋选抄 马国峰 625
20 2020深圳书法篆刻年度展入展(入选)作者 文待诏提拔选抄 马国峰 625
21 深圳市第十七届“鹏城金秋”市民文化节书法大赛(专业组)“入围奖” 文心雕龙 杨锋 625
22 深圳市第十七届“鹏城金秋”市民文化节书法大赛(专业组)“金奖” 篆刻《条屏》 周志群 2500
23 深圳市第十六届来深青工文体节硬笔(项目)铜奖 洛神赋节录 成刚 1250
24 深圳市第十六届来深青工文体节毛笔(项目)铜奖 桃花源记 成刚 625
25 深圳市第十七届“鹏城金秋”市民文化节书法大赛(群文组)“铜奖” 岳阳楼记 成刚 625
26 深圳市第十六届来深青工文体节毛笔(项目)银奖 陆永东治印 陆永东 1250
27 深圳市第十六届来深青工文体节毛笔(项目)优秀奖 古诗十九首 袁梦茜 625
28 深圳市第十六届来深青工文体节毛笔(项目)优秀奖 谦卑狂傲联 刘明杰 625
29 深圳市第十六届来深青工文体节毛笔(项目)优秀奖 童丱须知·父子篇 刘明杰 625
30 深圳市第十六届来深青工文体节硬笔(项目)优秀奖 古诗七首 刘明杰 625
31 创意与传承——庆祝新中国成立七十周年深圳书法作品展入选作品 我爱这土地 刘明杰 625
32 创意与传承——庆祝深圳经济特区建立40周年书法作品展入展作品 黄帝内经·素问·四气调神大论 黄明杰 1250
33 2020深圳书法篆刻年度展参展 沧浪亭记 黄明杰 1250
34 创意与传承——庆祝新中国成立七十周年深圳书法作品展入展作品 我和我的祖国 黄明杰 1250
35 深圳市第十七届”鹏城金秋“市民文化节书法大赛(群文组)“优秀奖” 古文孝经 黄明杰 625
36 深圳市第十六届来深青工文体节毛笔(项目)铜奖 进学解 黄明杰 625
37 深圳市第十六届“鹏城金秋”市民文化节书法类(群文组)“入围奖” 洛神赋 黄明杰 625
38 深圳市第十六届来深青工文体节硬笔(项目)优秀奖 黄帝内经选抄 黄明杰 625
39 深圳市第十七届“鹏城金秋”市民文化节书法大赛(群文组)“入围奖” 广艺 罗阳生 625
40 创意与传承——庆祝新中国成立七十周年深圳书法作品展入展作品 凤鸣驿记 罗阳生 1250
41 2019深圳书法篆刻年度展参展 黄州快哉亭记 罗阳生 1250
42 创意与传承——庆祝深圳经济特区建立40周年书法作品展入选作品 丰坊书决节录 罗阳生 625
43 深圳市第十六届来深青工文体节毛笔(项目)优秀奖 送东阳马生序 罗阳生 625
44 深圳市第十六届来深青工文体节硬笔(项目)优秀奖 归去来兮辞 罗阳生 625
45 深圳市第十六届来深青工文体节毛笔(项目)金奖 古文小楷数则 谢璋发 2500
46 深圳市第十七届“鹏城金秋”市民文化节书法大赛(专业组)“银奖” 苏东坡望江南二首 龙继鹏 1250
47 深圳市第十六届来深青工文体节毛笔(项目)铜奖 左传五篇 江中元 625
48 深圳市第十七届”鹏城金秋“市民文化节书法大赛(专业组)“金奖” 八景诗 江中元 2500
49 深圳市第十七届“鹏城金秋”市民文化节摄影大赛“铜奖” 工地旋律 黄萍萍 625
50 深圳市第十七届“鹏城金秋”市民文化节摄影大赛“优秀奖” 最高礼遇 杨慧琼 625
51 龙华战疫颂2020第四届深圳国际摄影大展龙华区平行展参展 安全乘车、足球娃 杨慧琼 1250
52 深圳市第十六届来深青工文体节“追梦青年”青工手机摄影大赛优秀奖 春运志愿者组照 刘丽 625
53 深圳市第十六届来深青工文体节“追梦青年”青工手机摄影大赛铜奖 最美志愿者组照 刘爽 625
54 深圳市第十六届来深青工文体节“追梦青年”青工手机摄影大赛铜奖 富士康战疫食堂篇组照 夏青 625
55 深圳市第十六届来深青工文体节“追梦青年”青工手机摄影大赛铜奖 富士康园区抗疫在行动组照 李秋彬 625
56 深圳市第十六届来深青工文体节“追梦青年”青工手机摄影大赛铜奖 职工消防演习组照 陈远星 625
57 深圳市第十六届来深青工文体节“追梦青年”青工手机摄影大赛优秀奖 疫情下的敬礼 刘坤凤 625
58 深圳市第十六届来深青工文体节“追梦青年”青工手机摄影大赛优秀奖 劳动归来 任利萍 625
59 深圳市第十五届来深青工文体节暨第三届全国打工文学征文大赛“优秀奖” 幸福里 毕亮 625
60 深圳市第十六届来深青工文体节暨第四届全国打工文学征文大赛“优秀奖” 最后的别离 王先佑 625
61 深圳市第十七届“鹏城金秋”市民文化节美术大赛(群文组)“入围奖” 鹏城之巅 肖光平 625
62 深圳市第十七届“鹏城金秋”市民文化节美术大赛(专业组)“优秀奖” 一缕阳光 张业平 625
63 深圳市第十六届来深青工文体节美术(项目)金奖 南澳渔港 吴碧霞 2500
64 深圳市第十七届“鹏城金秋”市民文化节美术大赛(专业组)“银奖” 小憩 刘亚华 1250
65 深圳市第十六届“鹏城金秋”市民文化节美术类(群文组)“入围奖” 玉洁松贞 刘明杰 625
66 深圳市第十六届来深青工文体节美术(项目)金奖 暖暖远人村 卜超慧 2500
67 深圳市第十六届来深青工文体节美术(项目)优秀奖 城·静夜 李冰莹 625
不予以奖励
68 2021我爱中华全球旗袍春节联欢晚会“最佳团队风采奖”“最佳表演团队奖” 绣红旗 深圳市龙华区龙华景龙社区龙之韵老年人艺术协会
69 2019第八届全国优秀小戏小品展演暨中国剧协小戏小品创作基地交流演出研讨会优秀参演剧目 保安日记 深圳市罗湖区文化馆
70 第十届“民族百花奖”——中国各民族美术作品展览(中国画、油画、版画)优秀奖 夏天的声音 郎朗
71 第十届“民族百花奖”——中国各民族美术作品展览(中国画、油画、版画)入选证书 一缕忆白追霜月 张业平
72 2019年全国优秀青年艺术(书画)人才成果展入展 姐夫 于克文
73 “大沥杯”广东省第六届中青年书法篆刻作品展入展作品 文心雕龙 杨锋
74 “大沥杯”广东省第六届中青年书法篆刻作品展入展作品 元曲选抄 黄明杰
75 “大沥杯”广东省第六届中青年书法篆刻作品展入展作品 古文小楷数则 谢璋发
76 “大沥杯”广东省第六届中青年书法篆刻作品展优秀作品 冬心先生续集节录 江中元
77 2019年“中国书法·年展”全国楷书作品展入展 过秦论节录 江中元
78 《长江文艺》2021年2月上总第760期 前面就是春天 毕亮
79 《长江文艺》2020年8月上总第754期 现在你还听摇滚吗 毕亮
80 《长江文艺》2019年12月上总第746期 家乡是你的后院 毕亮
81 《长江文艺》2019年4月总第738期 这一切没有想象的那么糟 毕亮
82 《青年文学》2020年第1期总第566期 这么快,你就回来了 毕亮
83 《小说月刊》2020年第8期总第556期 快乐的吉祥鸟 尹元钧
84 《新华文摘》2019年第6期总第666期 牛虻的炫耀 尹元钧
85 《新华文摘》2019年第21期总第681期 不堪重负 尹元钧
86 《新华文摘》2020年第1期总第685期 信手拈来 尹元钧
87 《延河诗歌特刊》2017年第2期总第631期 我的马匹、塔西提 孙良明
88 《湖南文学》202年9月刊总第69期 黑色中的光亮组诗 孙良明
89 《人民文学》2018年第7期总第707期 今夜我要把事物分开组诗 孙良明
90 纪念黎雄才先生诞辰110周年广东省中国画作品展评选入选证书 同心协力 张业平
91 广东省写意油画作品展评选入选证书 渔港夕照 吴碧霞
92 广东第七届当代油画艺术展入选作品 海风依旧系列五 吴碧霞
93 广东省首届漫画大展入选证书 真假“书虫” 尹元钧
94 广东省首届漫画大展入选证书 画“疫”建“言” 罗阳生
95 深圳市第十七届“鹏城金秋”市民文化节原创作品比赛(曲艺类)“金奖” 缘来一佳人 获奖单位:深圳市龙华区文化发展中心、演出单位:深圳市七个人文化传媒有限责任公司
96 深圳市第十七届“鹏城金秋”市民文化节原创作品比赛(戏剧类)“铜奖” 守护 获奖单位:深圳市龙华区文化发展中心、演出单位:深圳市龙华区民治春华京剧协会
97 2020“深圳市青年戏剧月”小品类“优秀剧目奖” 超级小兵 深圳市罗湖区现代戏剧社
98 深圳市第十七届“鹏城金秋”市民文化节广场舞大赛(青年组)“金奖” 谓我何求 获奖单位:深圳市龙华区文化发展中心、演出单位:深圳市龙华区大浪街道阳台上艺术团
99 2019中国童话节之粤港澳大湾区童话节“童话之舞”少儿舞蹈(群舞)汇演初中组金奖 曲芳艺术教育
100 2019中国童话节之粤港澳大湾区童话节“童话之舞”少儿舞蹈(群舞)汇演小学组银奖 嘎洒江边小花腰 曲芳艺术教育
101 2019中国童话节之粤港澳大湾区童话节“童话之舞”少儿舞蹈(群舞)汇演小学组金奖 走山的孩子 曲芳艺术教育
102 2019中国童话节之粤港澳大湾区童话节“童话之舞”少儿舞蹈(群舞)汇演学前组银奖 快乐出发 曲芳艺术教育
103 2019中国童话节之粤港澳大湾区童话节“童话之舞”少儿舞蹈(群舞)汇演学前组铜奖 孤独芭蕾 曲芳艺术教育
104 2019中国童话节之粤港澳大湾区童话节“童话之舞”少儿舞蹈(群舞)汇演小学组铜奖 大眼睛 曲芳艺术教育
105 2019中国童话节之粤港澳大湾区童话节“童话之舞”少儿舞蹈(群舞)汇演优秀辅导教师二等奖 嘎洒江边小花腰 刘俊芳
106 2019中国童话节之粤港澳大湾区童话节“童话之舞”少儿舞蹈(群舞)汇演优秀辅导教师一等奖 刘俊芳
107 2019中国童话节之粤港澳大湾区童话节“童话之舞”少儿舞蹈(群舞)汇演优秀辅导教师一等奖 走山的孩子 许翔
108 2019中国童话节之粤港澳大湾区童话节优秀组织奖 曲芳艺术教育
109 “同心七十年 筑梦新时代”龙华区民主党派、无党派人士喜迎新中国成立70周年暨深圳建市40周年书画摄影作品展“三等奖” 四个意识、四个自信、两个坚决维护 邹红玉
110 2019年”红棉杯“青年书法篆刻大赛入展作品 朱子治家格言 江中元
111 深圳市第十七届“鹏城金秋”市民文化节书法大赛(群文组)“入围奖” 古诗十九首 袁梦茜
112 深圳市第十七届“鹏城金秋”市民文化节书法大赛(群文组)“入围奖” 宋词二首 刘明杰
113 北京国际摄影周2020“云影像”大众手机摄影活动暨“攻坚”题材手机摄影公益大展入围参展 疫情校门外、直播助农、疫后复工忙 杨慧琼
114 “共渡”公元2020抗疫影像占参展 非常外卖 杨慧琼
115 第五届海峡两岸新媒体原创文学大赛“大佳银奖” 深圳三部曲 李业康
116 “2020年深圳市优秀群众文学(小说)评选”活动“短篇小说一等奖” 人间盐粒 毕亮
117 “2020年深圳市优秀群众文学(小说)评选”活动“短篇小说优秀奖” 追凶 王先佑
118 2020年深圳市优秀群众文学(小说)评选二等奖 我是谁 欧凤香
119 青年视界——2021深圳青年美术大展参展 漾-山林 于克文
120 2020全国优秀美育教师 漾-山林 于克文

龙华区2021年度文艺创作扶持项目公示表

序号 作品名称 申报项目
类别
申报主体
名称
扶持金额(万元)
予以扶持
1 《龙华红色故事》 文学 张煌新 5
2 《芳草》 文学 钟常贵 5
3 《凤凰飞》 文学 吴依薇 5
4 《中国历代古熨斗收藏》 文学 陈影芳 4
5 《窑》 文学 龙良如 4
6 《今夜把事物分开》 文学 孙良明 4
7 《山海携手 荒摊变热土》——脱贫攻坚答卷 文学 唐兴林 6
8 《深圳纪》 文学 费新乾 5
9 《姐弟仨的深圳路》 文学 陈燕梅 5
10 《自然天成-李豪美术作品集》 美术 李豪 4
11 《重生》 美术 陈影芳 4
12 《山水共情》 美术 陈影芳 4
13 《观澜一隅》系列作品 美术 卢丽媚 4
14 《乘风破浪》 美术 龙润惠 4
15 《岭南戏曲之绘》 美术 唐华兰 4
16 《社工街》 美术 幸英富 4
17 《新时代 新梦想——龙华区的建设者们》 美术 张娟 4
18 《非物质文化遗产——麒麟舞》 美术 陈超炜 4
19 《观澜记忆碉楼印象》 美术 黄泽祥 4
20 《如果历史是一群喵》 美术 深圳萌想文化传播有限公司 10
21 《中国文化名人大营救系列版画创作》 美术 深圳市龙华区版画家协会 10
22 《人民永远记得你》 音乐 深圳市华语童星文化传媒有限公司 5
23 《嘿,龙华!》 音乐 深圳无界文化产业有限公司 5
24 《IC爱创空间的故事》 影视艺术类 深圳德臻文化传媒有限公司 30
25 《庆祝建党一百年》 曲艺 王媛媛 1
26 《凝望》 曲艺 深圳市龙华区曲艺家协会 5
27 《时代追寻者》 舞台艺术 深圳星苑文化传播有限公司 60
不予以扶持
28 建党百年背景下龙华文旅产业融合创新与城市IP传播研究 文学 深圳市知与爱信息咨询有限公司
29 《先行之城系列》 美术 邓胜杰
30 《没有共产党就没有新中国》 美术 马朝培
31 《中国百名革命英雄系列作品》 美术 钟国源
32 《乐乐而行之沓至》 美术 谢然
33 《凝聚组图——集结》 美术 石刚
34 《魂》 美术 李赟
35 《吹响号角》 美术 红雪飞
36 《1942香港大营救之夜渡九龙红磡》 美术 刘亚华
37 《新时代奋斗者系列》 美术 张业平
38 《时代记忆》 美术 许浩宇
39 上围艺术村墙系列 美术 杨东风
40 《拯救文化》 美术 赵江华
41 个人作品展览(为党献礼) 美术 赵江华
42 《我和我的土地》 美术 覃桂燕
43 《印证龙华——庆祝中国共产党建党100周年“奋斗”主题篆刻创作 美术 深圳市龙华区书法家协会
44 《跟党一起奋斗》系列美术创作工程 美术 李豪
45 《芳华》 美术 夏秀盈
46 《龙华古村落摄影大赛系列活动》 摄影 深圳市龙华区摄影家协会
47 《文明公约大家唱》 音乐 李学潮
48 《忘不了》 音乐 李学潮
49 《党的光辉照我心》及《红色白石龙》音乐mv 音乐 深圳岭南之声文化传播有限公司
50 《中国之声》 音乐 马蹄铁文化创意(深圳)有限公司
51 《旗帜领航跨百年》 音乐 深圳市华语童星文化传媒有限公司
52 《Hey Dog》乐队同名专辑 音乐 深圳无界文化产业有限公司
53 《春有百花》 影视艺术类 深圳市菩提影视文化传媒有限公司
54 《抗击疫情夺胜利》 曲艺 王媛媛
55 《深圳建设的后勤兵》 曲艺 徐玉玲
56 《京剧人唱不完党的恩情山高水长》 曲艺 深圳市龙华区民治街道龙旭戏曲协会
57 《党的光辉照华夏》 曲艺 深圳市龙华区民治街道龙旭戏曲协会
58 《别送我》 曲艺 深圳市龙华区曲艺家协会
59 《南腔北调唱起来 歌唱美好新时代》 曲艺 李学潮
60 《义群人》 舞台艺术 深圳星苑文化传播有限公司
61 音乐舞蹈史诗《百年辉煌》 舞台艺术 深圳市龙华区景龙社区龙之韵老年艺术协会
62 原创现代戏曲儿童剧《哪吒闹海新传》展演活动 舞台艺术 深圳市龙华青年京剧院
63 儿童剧《少年英雄王二小》 舞台艺术 深圳华南演业轻音乐团有限公司
64 首届龙华国际诗歌周活动 重大文化艺术活动 深圳市汉字文化传媒有限公司
65 2021龙华区京剧传承计划 重大文化艺术活动 深圳市龙华青年京剧院
66 2021第二届“乐动龙华”系列活动 重大文化艺术活动 深圳无界文化产业有限公司

[  返回首页  ]

服务热线

18565668281(同微信)

国家高新技术企业认定,高新技术企业申报,高新认定,企业研发补助,人才补助,政府扶持资金,知识产权代理,政府项目申报

微信服务号