申报2019年高新技术企业认定问题答疑一申报条件类

作者:宏创为高新认定发布时间:2018-12-21 10:54:01

1.公司开展产学研活动和建立研发机构是否为同一个条件,具备之一即可?

答:是两个不同的条件,两者需同时满足,并分别提供证明材料。

 

2.公司注册成立满365天,是否可申报国高?

答:可以申报。

 

3.《认定办法》第十一条“须注册成立一年以上”是指企业须注册成立365个日历天数以上还是指申报当年前成立满一个完整年度?

答:只要在申报之前成立满365个日历天数即可。

 

4.公司规模比较小,可以申报高新技术企业认定吗?

答:小规模企业只要符合条件,一样可以申报国家高新技术企业认定。

 

5.我们是初次申请的企业,公司目前为止还没建研发费用辅助帐,能申报吗?

答:企业必须建立研发辅助账,建议按照《高新技术企业认定管理办法》的要求,完善申报材料后进行申报。

 

6.企业的行业分类为批发零售业,但有自己的知识产权,可否申报国家高新技术企业?

答:可以申报,凡是满足国高申报的基本条件和八大领域范畴,均可正常申报。

 

7.外商投资企业是否可以申报国家高新技术企业认定?

答:可以。只要是在国内大陆注册一年以上则可,并不像其他政策或者税收优惠措施那样,明确禁止外资(包括港澳台资)参与,在政策的优惠范围上是一视同仁的,外资企业可以参加申报认定。

[  返回首页  ]

服务热线

18688365042(同微信)

高新技术企业申报,企业研发补助,人才补助,政府扶持资金,知识产权代理,政府项目申报,深圳创新服务平台

微信服务号